10 советов по налаживанию межкультурных отношений

(реальная история из жизни реальной семьи, где жена - британка, а муж - индус)

   Индуистские брачные церемонии шумны и красочны, наполнены символизмом и ритуалами, на них часто присутствуют сотни гостей. Прадип, мой будущий муж-индиец, подумал, что я могу счесть это событие подавляющим, и предложил вместо этого провести тихую свадьбу в суде.

   "Ни за что!" ответила я. "Я хочу все это. Особенно я хочу увидеть тебя на белом коне!".

   За месяц до этого я присутствовала на индуистской свадьбе, куда жених прибыл на украшенном белом коне во главе процессии членов семьи и друзей. Марширующий оркестр играл веселые мелодии, а люди, следовавшие за женихом, танцевали и смеялись. По-моему, это было очень весело.

   Прадип немного удивился моему энтузиазму, но поспешно пообещал все устроить. Хотя обычно подготовкой церемонии занимается семья невесты, наша ситуация была необычной. Мы женились в Индии, и ни я, ни моя семья ничего не знали об индуистских традициях.

   Наша свадьба три недели спустя была вихрем красок, звуков и ощущений. Я была в восторге, хотя и в некотором недоумении от того, что погрузилась в совершенно другую культуру. Я не знала языка хинди, поэтому мало что понимала из происходящего. Но родственники Прадипа провели меня по многочисленным церемониям, и день прошел как в тумане.

   После свадьбы мы с Прадипом запланировали поездку в Раджастан. Я мечтала об этой поездке несколько недель, представляя, как мы с Прадипом будем прогуливаться по древним фортам, исследовать дворцы махараджей и, возможно, кататься на верблюдах по пустыне. Накануне нашего отъезда сестра Прадипа и ее муж пришли к нам на чай. Их двухлетний сын сидел на коленях у отца и торжественно оглядывал комнату. Прадип рассказал о наших планах, а потом вдруг сказал: "Почему бы тебе не поехать с нами?".

   Я уставилась на него с открытым ртом. Неужели он действительно пригласил свою сестру и семью на наш медовый месяц?

   Мой шурин весело ответил: "Мы думали о том же! На самом деле я уже взял несколько дней отпуска на своей работе. Мы будем готовы отправиться завтра утром".

   Когда маленькая семья ушла, я отозвала Прадипа в сторону и зашипела: "Зачем ты их пригласил? Это должен был быть наш медовый месяц - поездка только для нас двоих!".

  Прадип выглядел искренне изумленным. "Но здесь, в Индии, нам всегда нравится ездить куда-то с членами семьи. Я никогда не ездил в путешествие только с одним человеком".

   Мы с головой окунулись в наш первый межкультурный конфликт. Моя мечта о "нас двоих" столкнулась с концепцией Прадипа "чем больше, тем веселее"! В тот первый год брака возникали подобные конфликты. Иногда это был спор о религиозных традициях, иногда об истории. Однажды Прадип сказал: "Я ненавижу британцев: они были колонизаторами моей страны!". Я ответила: "Но моя дальняя семья - британцы, как ты можешь ненавидеть их всех?". У нас также были обычные конфликты, с которыми сталкивается каждая семейная пара. Я не педант, тогда как Прадип аккуратен. Споры о том, как закрыть тюбик зубной пасты, иногда казались более насущными, чем наши разные мнения о мировой политике!

   Со временем мы постепенно сгладили все эти межкультурные конфликты - или, по крайней мере, почти все! Сейчас мы женаты уже более 30 лет, и эти отношения подарили нам столько особенных подарков. Мы чувствуем себя как дома в двух мирах - Индии и Канаде. Увидев мир новыми глазами, мы поняли, что так много видимых различий между людьми просто испаряется, как только вы устанавливаете с ними связь. Какой прекрасный способ содействовать миру - лично знакомиться с людьми, преодолевая культурные и религиозные различия.

Итак, вот наши советы о том, как извлечь максимум пользы из межкультурных отношений:

О МАГАЗИНЕ