8 мифов о сексе и старости, которые следует знать

   С выходом на пенсию поколения бэби-бумеров становится больше активных взрослых, чем когда-либо, поэтому понимание того, как старение влияет на сексуальную жизнь и интимные отношения, имеет решающее значение - и это не все негативные моменты! Есть преимущества и положительные аспекты сексуальной активности в пожилом возрасте. Вот восемь распространенных мифов о сексуальности и старении, а также факты, которые доказывают их неправоту.

Миф №1: Пожилые люди не занимаются сексом

   В статье Лорен Стайн, магистр философии, под названием "Секс и пожилые люди" в 2015 году говорится, что "среди 45-59-летних людей, имеющих сексуальных партнеров, около 56 процентов сказали, что у них был половой акт раз в неделю или чаще. Среди 60-70-летних, имеющих партнеров, 46 процентов мужчин и 38 процентов женщин занимаются сексом не реже одного раза в неделю, а среди 70-летних и старше - 34 процента. Таким образом, сексуальное влечение не отключается, оно просто немного замедляется с возрастом". Мысль о том, что взрослые люди, достигнув определенного возраста, просто перестают быть сексуальными, совершенно неверна. Пожилой возраст действительно приводит к снижению частоты сексуального поведения, но это не означает прекращения сексуальности или чувственного желания.

   Согласно исследованию, опубликованному в 2010 году в рамках Национального исследования сексуального здоровья и поведения, около половины взрослых в возрасте 50-80 лет вступали в сексуальные отношения в течение года, когда они были опрошены. Женщины старше 50 лет с возрастом совершают на 5% меньше половых актов в год и на 7% меньше орального секса в год.   У мужчин старше 50 лет ежегодное снижение числа половых актов и орального секса составляет 8%. В исследовании, проведенном Karraker, A., DeLamater, J., & Schwartz, C. R. (2011), они обнаружили, что причиной снижения сексуального поведения является не старение, а другие жизненные факторы, которые происходят с возрастом.   Например, женщины демонстрировали снижение частоты сексуального поведения, когда овдовели, а мужчины - снижение сексуального поведения с увеличением проблем со здоровьем.

Миф №2: Стареющие взрослые не могут забеременеть

    Медицинское сообщество считает, что после наступления менопаузы женщина не может забеременеть, однако время и продолжительность менопаузы у многих женщин разнятся, поэтому возраст наступления менопаузы может варьироваться. Благодаря достижениям в области лечения бесплодия женщины могут принимать препараты, которые позволяют наступить беременности гораздо позже. Самой пожилой женщиной, родившей ребенка, была 70-летняя Раджо Деви Лохан в Индии. Несколько женщин в возрасте 60 лет родили в начале 2000-х годов с помощью экстракорпорального оплодотворения. Хотя для пожилых женщин беременность протекает сложнее, она не является невозможной. К 40 годам женщины теряют около 90% своих яйцеклеток, что оставляет очень малую вероятность беременности, но если у яйцеклеток есть срок годности, то у матки его нет. Согласно интервью доктора Дэвида Адамсона изданию Medical Daily, "суть в том, что матка может функционировать практически до самой смерти женщины". Хотя самой пожилой матери, забеременевшей естественным путем, было 59 лет, ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является вариантом на все времена. Существуют этические проблемы, связанные с тем, чтобы стать матерью в пожилом возрасте, такие как уровень материнской смертности, болезни в период старения и общая способность заботиться о ребенке. По этим этическим соображениям во многих странах не разрешается усыновлять детей женщинам старше 50 лет.

Миф №3: Уровень ИППП у пожилых людей должен быть низким

   По данным Института старения Бенджамина Роуза, уровень инфекций, передающихся половым путем, среди населения старше 50 лет в США растет быстрее, чем среди людей моложе 40 лет.   

    Существует множество причин такого роста заболеваемости ИППП среди этого поколения. Во-первых, поколение бэби-бумеров стареет, создавая большую популяцию людей старше 60 лет. Во-вторых, новые тенденции в развитии медицины с применением препаратов, повышающих работоспособность, приводят к еще большему росту числа сексуальных контактов среди людей в возрасте. В-третьих, растет число разводов в среднем возрасте. Эти новые одинокие люди среднего и старшего возраста теперь ищут знакомства в Интернете через веб-сайты и даже мобильные приложения. Этот быстрый способ поиска знакомств привел к увеличению числа свиданий, расширению доступа к партнерам и, в конечном счете, к более активному сексуальному поведению. 

   Наконец, эти люди могут иметь меньше сексуального образования, чем более молодые взрослые.   Если они прожили в браке первую часть своей жизни, то к началу кризиса ВИЧ/СПИДа у них не было других партнеров, кроме супруга. Использование барьерной защиты и других методов контрацепции было гораздо менее распространено много лет назад. Поэтому, если эти недавно разведенные люди ведут себя в сексуальном плане так же, как и в молодости, они подвергаются более высокому риску заражения инфекцией, передающейся половым путем. Поскольку пожилые женщины меньше беспокоятся о беременности, они могут не отдавать предпочтение барьерным методам защиты от инфекций.


Миф №4: Пожилые женщины не хотят секса

   Многие люди считают, что с возрастом у женщин, особенно в браке, пропадает всякое сексуальное желание. Это не так.   

   Как уже говорилось, у женщин, как и у мужчин, с возрастом, ежегодно после 50 лет, наблюдается небольшое снижение сексуального поведения.   

   Женщины по-прежнему способны испытывать сексуальное и интимное желание на протяжении всей своей жизни. Когда женщины достигают менопаузы, естественная выработка эстрогена снижается, что приводит к уменьшению естественной смазки во время полового акта. Это распространенная проблема, и многие врачи назначают кремы с эстрогеном для вагинального введения или просто рекомендуют использовать безрецептурные лубриканты. Хотя желание может уменьшиться, оно также может ослабевать. Многие причины, по которым женщины сообщают о снижении сексуальности с возрастом, связаны с культурным давлением, эмоциональными проблемами в отношениях, самооценкой и медицинскими проблемами.   По мнению врачей желание - это сочетание влечения, убеждений и мотивации. В то время как влечение является биологическим и может быть подвержено влиянию гормональных изменений с течением времени, убеждения и мотивация являются психологическими и могут меняться в зависимости от восприятия. Женщины имеют гораздо больше возможностей контролировать свое сексуальное желание во время старения, чем раньше.

Миф №5: У пожилых мужчин постоянная эректильная дисфункция

   Точно так же, как распространено мнение, что с возрастом женщины теряют всякое сексуальное желание, многие считают, что для мужчин эректильная дисфункция с возрастом является естественным явлением.   

   Хотя эректильная дисфункция чаще встречается у мужчин в пожилом возрасте, чем в молодом, она не является естественной частью старения. Только 5% мужчин моложе 40 лет страдают эректильной дисфункцией, но 44% мужчин в возрасте 60 лет сталкиваются с ней.   

   Согласно исследованиям, проведенным в Гарвардской медицинской школе, причина этого в том, что эректильная дисфункция отражает влияние хронических заболеваний, которые характерны для возраста.   Наиболее важными из них являются атеросклероз и гипертония, которые поражают кровеносные сосуды, и диабет, который поражает как кровеносные сосуды, так и нервы. Лекарства, которые принимают пожилые мужчины, могут нарушать половую функцию, в том числе некоторые препараты для лечения высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, тревоги и депрессии. Помимо медицинских причин, около 30% случаев эректильной дисфункции обусловлены психологическими причинами. Помимо ЭД, существуют и другие изменения, которые естественным образом происходят с эрекцией мужчин с возрастом.   Эрекция может быть не такой твердой, а прелюдия может быть более длительной, чтобы обеспечить удовлетворительную эрекцию.

Миф № 6: Люди старше 50 лет не занимаются случайным сексом

   Уровень разводов среди людей на средних и поздних этапах жизни увеличился с возрастом поколения бэби-бумеров.   

    Эта новая популяция одиноких взрослых в возрасте от 50 до 70 лет создала более сексуальную группу стареющих взрослых. 23% мужчин старше 50 лет, занимающихся сексом, сообщают, что их последним сексуальным партнером был "друг или знакомый". Женщины старше 50 лет сообщают о случайном сексе примерно в 13% случаев.   

   Также растет число взрослых людей старше 50 лет, которым нравятся отношения по типу "друзья с выгодой". Особенно, когда для людей старшего возраста вступление в брак или повторный брак не является целью. Они сообщают, что хотят наслаждаться близостью и общением, но без необходимости создавать семью или других аспектов, которые обычно являются целью более молодых взрослых. 


Миф №7: Недержание мочи вызывает у пожилых людей проблемы во время секса

   Некоторые пожилые люди сталкиваются с недержанием мочи, что влияет на сексуальную жизнь.   

    Это может вызывать чувство стыда или дискомфорта и препятствовать возможности получения большого сексуального опыта. У женщин, которые борются с недержанием мочи, коитальное недержание наблюдается от 10% до 27% времени. Существует несколько причин, по которым моча может подтекать во время полового акта. Давление на брюшную полость может вызвать утечку мочи во время секса. Другие причины включают гиперактивный мочевой пузырь, ослабленные мышцы тазового дна и осложнения заболеваний предстательной железы, включая рак простаты. В то время как женщины сообщают о потере мочи в течение всего полового акта, пожилые мужчины отмечают потерю мочи во время прелюдии. Исследование Guay, A. и Seftel, A. (2008) показало, что 38% пожилых мужчин, у которых не было дневного недержания мочи, сталкивались с потерей мочи во время прелюдии.   Хотя эта проблема может оказывать влияние на стареющих взрослых, есть решения, как не допустить того, чтобы она мешала приятному сексу.   

   Можно подготовиться к сексу, избегая употребления большого количества жидкости перед половым актом и подложив полотенце для предосторожности.   Разговор об этом уменьшает чувство стыда и секретности. Пожилая пара может поэкспериментировать с различными позами, которые с меньшей вероятностью будут оказывать давление на мочевой пузырь, например, поза "сзади" или "бок о бок". Женщины и мужчины могут активно тренировать мышцы тазового дна, выполняя специальные упражнения. Если мужчина или женщина используют катетеры при недержании мочи, есть несколько вариантов, как использовать их во время секса.   Катетер можно согнуть и заклеить, чтобы освободить место для полового акта.   Некоторые пары считают, что эротизация использования катетера уменьшает стыд и увеличивает удовольствие.

Миф № 8: Секс опасен для пожилых людей

   Само по себе старение не вызывает опасности. Потенциальную опасность для пожилых людей представляют случаи, когда они потеряли форму или у них развились медицинские заболевания или инвалидность, но это также не делает секс опасным или невозможным. Пожилые люди, страдающие заболеваниями с высоким риском, должны соблюдать осторожность, как и при любой другой физической активности, которой они хотят заняться. 

   Поскольку у пожилых женщин после менопаузы обычно снижается плотность костной ткани, заниматься акробатическим сексом может быть нежелательно.   

   Мужчинам с высоким кровяным давлением или сердечными заболеваниями следует проявлять осторожность при длительных занятиях сексом или занятиях с высокой аэробной нагрузкой.   

   Пожилые люди с ограниченными возможностями могут изменить свою практику и обстановку для поддержания здоровой сексуальной жизни, например, модифицировать кровать или использовать вспомогательные средства и игрушки для секса.   Но суть в том, что секс для пожилых людей может быть приятным и приносить удовлетворение.


Надеюсь эта статья успокоила многих, кто со страхом наблюдает за приближением старости) А еще - теперь дважды подумайте прежде, чем врываться в дом  к своим взрослым родственникам, дабы не застукать их за таким природным процессом любви))



О МАГАЗИНЕ