Что значит быть сексуально позитивным?

   Вокруг того, что значит быть секс-позитивным, до сих пор царит путаница.

   Я никогда не слышала этого термина на курсах писательского мастерства или психологии в колледже. Много лет назад, когда я встречалась, никто не называл себя секс-позитивным.

   Только когда я начала исследовать свои различные растущие сексуальные желания, я впервые начала читать о движении секс-позитивистов.

   В ходе своих сексуальных исследований я многое узнала о себе, в том числе (1) я не настроена на моногамию, (2) быть сексуально покорным - это, возможно, мой самый большой стимул, и (3) после некоторых реальных экспериментов по обоюдному согласию с двумя моими подругами-женщинами я, возможно, не совсем натурал.

   И, что самое важное, я научилась отпускать многие подавленные стыды, чтобы найти в себе мужество начать сексуально самовыражаться.

   В детстве у меня не было особого стимула для позитивного отношения к сексу. Для моих родителей разговоры о сексе были запретными и трудными.

   Исследование своего тела и познание физического удовольствия через мастурбацию никогда не были темой для разговора. Нагота была постыдной и неуместной и всегда сексуализировалась.

   Я много работала над тем, чтобы избавиться от негативного самоосуждения и стыда за секс. Мне еще есть над чем работать, но я уже далеко от того, что было раньше.

Некоторые из способов, которыми мне нравится выражать свою секс-позитивность, включают в себя:

   Мы должны иметь возможность получать физическое, умственное и эмоциональное удовольствие, на что бы оно ни было похоже, при условии, что мы никому не причиняем вреда. И мы должны быть ответственны за то, как мы выражаем свою сексуальность - без осуждения со стороны других.

Читайте также: ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО СЕКСУАЛЬНОМУ СОГЛАСИЮ БЕЗ ОШИБОК

Что такое секс-позитивность и чем она не является

   Судя по некоторым статьям, которые я читала в последнее время, я знаю, что все еще есть люди, которые не понимают, что такое секс-позитивность и откуда она взялась.

   Некоторые считают этот термин очередным броским хэштегом или ненужным ярлыком. Кто-то может сказать, что мы просто лемминги, следующие очередному социальному тренду, вызывающему раздражение.

   Я вынуждена с этим не согласиться. Я не думаю, что просвещение в области человеческой сексуальности с целью пропаганды здорового, безопасного и разумного поведения, а также изменение негативного отношения к сексу, которое часто приводит к подавлению, деструктивным отношениям и преступлениям, связанным с сексуальным насилием, делает нас леммингами.

   А если и так, то я думаю, что вы можете подписаться под этими "леммингами".

   Что касается того, откуда взялся этот ярлык, мы можем вернуться в 1920-е годы и посмотреть на работы Вильгельма Райха. Ему часто приписывали эту фразу, когда он, вопреки распространенному мнению, утверждал, что секс позитивен и здоров, а не грязен. (Габриэль Кассель, Healthline)

   Райх был психоаналитиком, доктором медицины и одной из самых радикальных фигур в истории психиатрии. Он не кричит о человеке, который следует стадному чувству, не проводя собственных исследований (т.е. лемминг). Совсем наоборот.

   “Секс-позитивность - это не просто очередная шумиха, которую можно найти в городском словаре. Это основа, которую консультанты, медицинские работники и университеты используют для обучения и бесед с молодыми людьми по вопросам, связанным с сексуальностью и сексуальным здоровьем. Секс-позитив - это комфортное отношение к собственной сексуальной идентичности и к сексуальному поведению других людей с целью пропаганды здорового, разумного, безопасного и консенсуального секса”, - София Тальп, журналист.

   Иногда, думая о секс-позитивности как о социальном и философском движении, легче посмотреть на то, чего делать не следует.

   Это значит не стыдить матерей, которые кормят грудью на публике, потому что не дай Бог кому-то на улице увидеть женский сосок или грудь, дающую ребенку чудо жизни и делающую то, для чего она была создана.

    Это значит не обвинять жертв сексуальных домогательств или нападений по любой причине. Нет - значит нет, и если наш наряд демонстрирует много кожи, или мы стриптизерши, или мы размещаем эротические фотографии в Интернете - это не значит, что нас следует обвинять в пренебрежении собственной безопасностью, если кто-то пытается навязать нам себя без согласия.


  Становление секс-позитивного общества означает, что женщина может идти по улице средь бела дня, полностью обнаженная, и ее не будут обвинять в том, что она делает себя восприимчивой к изнасилованию.

   На самом деле, я готова к тому дню, когда великолепная обнаженная девушка сможет идти по улице и не подвергаться опасности изнасилования. Я знаю, что в этом мире всегда будут опасные или сумасшедшие люди, и поэтому мы всегда должны принимать меры предосторожности. Но мы все равно можем работать над созданием лучшего общества, в котором секс будет рассматриваться как здоровая и естественная часть человеческого бытия. Как физические упражнения, отношения или просмотр любимого сериала.

   Быть секс-позитивным также означает не быть эйджистом, когда речь идет о пожилых людях, получающих физическое удовольствие. Люди - сексуальные существа. И хотя наш естественный процесс старения иногда приносит больше проблем, нет причин осуждать пожилую женщину за то, что она сексуальное существо - будь ей 40, 60 или 80 (или больше). То же самое относится и к мужчинам и ярлыку "грязного старика", который часто приписывают без какой-либо ясной причины, кроме того, что у него есть сексуальные желания, как и у всех остальных.

Быть секс-позитивным - значит не ставить никому палки в колеса и не делать предположений на основе их желаний/фантазий. Пока моя фантазия об изнасиловании безопасна, разумна и осуществляется по обоюдному согласию, она просто является здоровым проявлением моей покорности - и это очень возбуждает.

Читайте также: Каковы ваши тайные эротические фантазии? Узнайте прямо сейчас!

   И если наше сексуальное желание на самом деле заключается в отсутствии секса вообще, это тоже должно быть вполне приемлемо. Это не один размер, который подходит всем. Меня может что-то устраивать, а моего друга в Интернете это не устраивает. Разница между секс-позитивностью и секс-негативностью, однако, заключается в том, решаем ли мы обижать и осуждать других за то, что им нравится ("фу-фу-фу").

   Хотя этот список не является всеобъемлющим, я закончу его следующим. Секс-позитивность означает не считать, что человеческая сексуальность и различные способы ее выражения, которыми мы, как люди, наслаждаемся, по своей природе вредны, неестественны, грязны или неконтролируемы.

Любить и позволять любить

   Недавно я опубликовала статью о том, почему я размещаю свои эротические фотографии в социальных сетях. Отчасти это связано с вниманием, конечно. Но многие из нас любят внимание. Это также часть причины, по которой мы пишем или создаем произведения искусства - чтобы привлечь внимание к нашим идеям.

   Но для тех из нас, кто выставляет свое сексуальное "я" напоказ, это нечто большее, чем внимание. Это выход для выражения нашей сексуальности. Для нас это способ показать, что позитивное отношение к сексу означает избавление от стыда и принятие нашей прекрасной сексуальной сущности.



Что думаете? Как скоро в нашем обществе можно будет свободно демонстрировать свою сексуальность, не боясь осуждений со стороны нравственных оппонентов? Делимся своими мыслями и рассказываем о своих желаниях (здесь вас точно никто не осудит)))!


О МАГАЗИНЕ