Удивительные преимущества спермы для здоровья

   Кончать. Сперма. Семя. Эктоплазма. Как бы вы ее ни называли, сперма играет неотъемлемую роль в процессе зачатия человека. В зависимости от того, кто (и что) вам нравится, она также может быть важной частью вашей сексуальной жизни. Преимущества секса во многих случаях совершенно очевидны - приятные ощущения, снижение стресса, углубление отношений и т.д., но, как оказалось, сперма (и, в частности, некоторые соединения, содержащиеся в сперме) может иметь и довольно значительные преимущества для здоровья. 

Спермидин: Святой Грааль антистарения?

   Еще в 2009 году в журнале Nature Cell Biology была опубликована статья под названием "Индукция аутофагии спермидином способствует долголетию". В ней ученые пришли к выводу, что применение спермидина увеличивает продолжительность жизни иммунных клеток человека и подавляет окислительный стресс у стареющих мышей. 

Что такое спермидин?

   Спермидин - это полиаминовое соединение, которое можно найти в рибосомах и живых тканях, включая сперму. Еще до 2009 года исследования показали, что спермидин участвует в важных биохимических процессах на клеточном и молекулярном уровне. В частности, спермидин способствует процессу аутофагии, в ходе которого клетки удаляют ненужные или дефектные компоненты и расщепляют их для переработки. Имеются также данные о том, что спермидин играет роль в уменьшении воспаления, метаболизме липидов и регулировании роста клеток. 

Как спермидин может предотвратить старение?

   В более поздней статье, опубликованной в 2019 году в журнале Health Management, утверждается, что прием спермидина может стать ключом к здоровому старению и увеличению продолжительности жизни, особенно в отношении сердечной функции. Хотя люди живут дольше, возрастные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и нарушения обмена веществ, оказались серьезными проблемами для качества жизни с возрастом.

   На мышах добавка спермидина дала многообещающие результаты, увеличив продолжительность жизни пожилых мышей на 10%. Некоторые ученые считают, что пожизненный прием добавок может увеличить этот показатель до 15% или даже 25%. 

   Доклинические испытания показывают, что диета с добавлением спермидина может улучшить диастолическую функцию, уменьшить гипертрофию, снизить жесткость кардиомиоцитов, улучшить функцию митохондрий, задержать развитие высокого кровяного давления и уменьшить хроническое воспаление. Он может даже способствовать росту волос. 

Спермидин содержится только в сперме?

   Тот, кто не любит глотать, может вздохнуть с облегчением. Употребление спермы - далеко не единственный способ добавить спермидин в свой режим здоровья. На самом деле, не стоит пока делать коктейль из спермы - вам придется употребить около галлона, чтобы получить реальную пользу для здоровья. Положительной стороной является то, что спермидин - это химическое соединение естественного происхождения, содержащееся в следующих продуктах:

   Еще один способ увеличить потребление спермидина - принимать пищевые добавки со спермидином. Первые клинические испытания показывают, что спермидин имеет низкий риск токсичности, однако перед началом приема любого нового лекарства или добавки следует проконсультироваться с врачом, чтобы обсудить возможные побочные эффекты или лекарственные взаимодействия.

Есть ли у спермы другие полезные свойства?

   Хотя глотание спермы при каждом половом акте вряд ли остановит старение, оказывается, что сперма может быть полезной как для мужчин, так и для женщин. Средняя эякуляция часто содержит около чайной ложки спермы. В этой чайной ложке содержатся такие жизненно важные питательные вещества, как витамин С, белок, цинк, кальций и калий. Хотя хороший глоток спермы не заменит правильного питания и приема витаминов, глотание просто может дать вашей иммунной системе небольшой толчок. 

   Не забывайте всегда практиковать безопасный секс. Занятие оральным сексом с непроверенным партнером может привести к распространению венерических заболеваний, таких как ВПЧ, хламидиоз, гонорея или генитальный герпес.

Глотание спермы может принести пользу беременным женщинам

   У беременных женщин глотание спермы после орального секса может снизить риск развития преэклампсии за счет поддержания низкого кровяного давления. Преэклампсия - это потенциально опасное осложнение, возникающее в результате высокого кровяного давления у женщин, у которых ранее оно было нормальным.  Исследователи предполагают, что отцовская сперма может по существу адаптировать иммунную систему будущей матери, чтобы подготовить ее к чужеродным белкам, присутствующим в сперме и, соответственно, в плаценте и плоде. 

   Аналогичным образом, исследование психолога Гордона Гэллапа показало, что употребление спермы может даже помочь уменьшить утреннюю тошноту у беременных женщин.  

Сперма содержит соединения, повышающие настроение

   Помимо жизненно важных питательных веществ, сперма также содержит гормоны и нейротрансмиттеры, такие как кортизол, окситоцин, мелатонин и серотонин. Опять же, вероятно, этих соединений недостаточно, чтобы заменить антидепрессант ежедневной дозой спермы, но добавить ее в свой сексуальный режим, вероятно, тоже не помешает.

Более частая эякуляция может снизить риск развития рака простаты

   Польза спермы для здоровья не ограничивается ее употреблением. Оказывается, простой акт эякуляции может быть весьма полезен для мужского здоровья. Гарвардское исследование эякуляции выявило связь между увеличением количества эякуляций и снижением риска развития рака простаты. 

   В исследование включались эякуляции при половом акте, ночных выбросах и мастурбации. Согласно результатам исследования, у мужчин, которые эякулировали 21 или более раз в месяц, риск развития рака простаты был на 31% ниже. Тем больше причин любить своего партнера (и себя).


А вы знали о таких фактах? Заставляют задуматься и… пересмотреть рацион) Рассказываем свой опыт исследования спермы и учимся получать максимум преимуществ для здоровья от насыщенной и яркой сексуальной жизни!


О МАГАЗИНЕ